Скрипит ручка двери: что делать и чем нужно смазать?

15.03.2022 14:36
Поделиться:
Скрипит ручка двери: что делать и чем нужно смазать?

Понятно, что с раздражающим скрипом дверной ручки нужно что-то делать, поскольку фурнитура попросту гораздо быстрее выйдет из строя и придется покупать новый механизм. Поэтому в этой статье рассмотрим, что сделать, если скрипит ручка любой межкомнатной двери. Это позволит избежать непредвиденных растрат.

Причины появления скрипа дверной ручки

Среди основных вариантов образования скрипа можно выделить:

  1. Неправильно подобранные материалы соприкасающихся элементов, из-за которых непосредственно и происходит посторонний звук. Это уже производственный брак и в этом случае придется приобретать новую модель.
  2. Недостаток смазки. Конечно, большинство современных моделей не предназначены для регулярной смазки, но также есть и много вариантов, которые требуют постоянного проведения смазочных работ.
  3. Неточная регулировка, вследствие чего можно будет заметить не только скрип, но и прочие посторонние звуки, что еще дополнительно причинит неудобство эксплуатации дверной фурнитуры.
  4. Естественный износ или поломка деталей. В этом случае тоже будет слышен характерный скрип.
  5. Механические повреждения ручки.
  6. Попадание внутрь механизма частиц пыли и грязи. Это распространенное явление при проведении ремонта, поэтому необходимо заранее обезопасить фурнитуру от попадания посторонних частиц, скрыв ее материалом.
  7. Неправильный монтаж дверной фурнитуры.

Теперь понятно, что скрипеть ручка может по многим причинам.

Способы ликвидации скрипов дверной ручки

Для начала необходимо определить причину, после чего станет понятно, что конкретно с этим делать.

Чаще всего достаточно просто смазать дверь и скрип сразу же пропадет. Если посторонний звук останется, то уже лучше вызвать квалифицированного специалиста, который сможет провести необходимые ремонтные работы либо заменить механизм.

Как правильно смазать дверную ручку?

Существует 2 распространенных способа:

  1. Капнуть масло как на замочную скважину, так и на ключ, а затем его вставить в замок и повернуть несколько раз. Таким образом, масло равномерно распределится по всему внутреннему механизму.
  2. Полностью снять механизм, хотя в большинстве моделей предусмотрено специальное технологическое отверстие, куда можно закапать несколько капель масла.

Если смазка таким способом не поможет, то точно придется разобрать механизм, чтобы очистить все детали и заново их смазать.

Список средств для смазки дверной ручки

Чтобы качественно смазать ручку межкомнатной двери, когда она скрипит, рекомендуется применять:

  • солидол;
  • масло для швейных машин;
  • аэрозоль WD-40.

Ни в коем случае не стоит наносить растительное масло или животный жир, поскольку они не только имеют малые смазочные свойства, но и отлично притягивают пыль и грязь, что, конечно же, губительно скажется на любой фурнитуре.

Как поступить, если механизм заржавел?

В этой ситуации необходимо ветошь смазать машинным или швейным маслом, намотать ее на механизм, оставить на несколько часов. Если через время на деталях не появится окиси, то механизм подходит для дальнейшей эксплуатации.

Чтобы снять ржавчину, можно использовать керосин или растворитель, а также замочить на несколько часов в щелочном растворе типа КРОТ. Также всегда можно приобрести специализированную жидкость, которая рассчитана на удаление следов ржавчины. Но после того как удастся снять ржавчину, необходимо не забывать регулярно проводить смазку дверной фурнитуры.

Вывод

Если следить за фурнитурой, то ручка входной двери скрипеть не будет. Помимо этого, стоит сразу покупать качественные изделия, чтобы избежать непредвиденных хлопот в дальнейшем при их эксплуатации.

Интернет-магазин Locks Best предлагает купить сертифицированную и надежную дверную фурнитуру от известных производителей, которая уже имеет массу поклонников, отлично себя показывает при длительном применении.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее