Параллельный импорт европейских дверных ручек: скажется ли это на стоимости?

17.06.2022 16:20
Поделиться:
Параллельный импорт европейских дверных ручек: скажется ли это на стоимости?

В связи с введенными санкциями многие российские и европейские компании понесли серьезные убытки и ищут новые варианты для поставок товара.

Параллельный импорт — что это такое как поможет рынку?

Российские власти в условиях нарушенных логистических цепочек приняли решение о разрешении параллельного импорта.

Параллельный импорт — это возможность ввозить в страну товары без разрешения правообладателя. Стоит понимать, что это не контрабанда и не контрафакт, просто в страну будут ввозиться товары без согласия производителя. Это разрешено в соответствии с постановлением правительства. Стоит понимать, что и до санкций параллельный импорт использовался, но сейчас более активно.

Но не стоит думать, что товары, ввезенные таким способом, будут поделками. Это далеко не так. Речь идет именно о разрешении доставки оригинальной продукции через альтернативные компании, например, закупать товар можно не у официального дилера, а путем сотрудничества с фирмой-перекупщиком. У такой продукции тоже будут все необходимые лицензии и сертификаты качества, на таможне она также декларируется.

Помимо этого, минпромторг составляет перечень разрешенных товаров для параллельного импорта ежеквартально. Будет осуществляться постоянный мониторинг ситуации на рынке, оцениваться доступность товаров в магазинах, и уже на основании всех собранных сведений будут вноситься какие-либо корректировки.

Параллельный импорт мебели и фурнитуры в Россию

В список товаров, разрешенных для параллельного импорта в России, входит и мебель, фурнитура. И это вынужденная мера в связи со сложившейся ситуацией.

В любом случае присутствуют экономические и логистические сложности, что сказывается на повышении стоимости товара и даже возможности разрыва отношений со многими европейскими партнерами. Но, тем не менее, продажи могут сократиться, но не прекратиться.

Как теперь будут поставлять товары из Европы?

Компании будут искать новых поставщиков, маршруты для возможности доставки необходимого товара. Но, конечно же, не обойтись и без поиска альтернативных вариантов в стране. Многие российские компании выйдут на передовые позиции на рынке продаж ввиду отсутствия сильных конкурентов.

Но на сегодня все внимание сосредоточено именно на Турции, поскольку она позволяет перемещать автотранспорт из Европы в Россию. Это один из лучших вариантов для доставки грузов. И если ничего не поменяется, то именно Турция станет одним из крупнейших маршрутов для европейско-российских грузоперевозок. Также используются варианты прицепки, переоформления документов на логистическую компанию, и это с точки зрения российского законодательства допустимо.

Также многие предприниматели осуществляют сделки через Казахстан. Экспортировать европейскую продукцию в эту страну можно. Но пока, конечно, связи только выстраиваются, укрепляются позиции.

Итог

Российскими властями принято немало мер для разрешения сложившихся обстоятельств для возможности доставки товара из Европы. С точки зрения экономической ситуации нецелесообразно создавать закрытую в одной стране торговлю. Выгодно торговать с иными странами, закупать необходимую продукцию, которая позволит не останавливать целые производства.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее