Оконные ручки как элемент интерьера

14.07.2022 17:52
Поделиться:
Оконные ручки как элемент интерьера

Ручка — это элемент любого оконного блока, она позволяет открыть полностью створку, наклонить ее для проветривания, прикрыть неплотно или закрыть полностью. Но также оконные ручки очень сильно могут повлиять и на дизайн интерьера, поскольку выступают видимыми элементами, позволяют грамотно расставить акценты в помещении. При этом они производятся в самых разнообразных стилевых решениях, поэтому как для классики, так и для модерна всегда найдется подходящая ручка.

Оконные ручки — эстетика, функционал и безопасность

Ручка для пластиковых окон — это не только функциональный элемент, который используется ежедневно большое количество раз, но и фурнитура, непосредственно участвующая в формировании интерьера. Поэтому при выборе конкретного дизайна ручки необходимо учитывать и стиль оформления всего помещения. Именно данные элементы обеспечивают плавный визуальный переход от предметов обстановки к окнам, создавая единую гармоничную композицию. К тому же на сегодня разрабатываются эксклюзивные модели, которые способны кардинально изменить дизайн любого оконного блока.

Помимо этого, каждый производитель уделяет особое внимание разработке безопасности фурнитуры.

На сегодня можно выделить нескольких разновидностей:

  • противовзломная оконная пластиковая ручка, которая оборудована ключом, что позволяет защитить окно от грабителей. Если окно закрыть на ключ, то его невозможно будет открыть ни изнутри, ни снаружи. Также есть кнопочные модели, которые по типу безопасности схожи с ключом;
  • система Secustic. Данный механизм способен заблокировать ручку для стеклопакетов при любой попытке взлома извне;
  • ручка на пластиковое окно TiltFirst — это отличное решение для детей. Такие ручки оснащены ключом, но при запирании он не блокирует фурнитуру полностью, то есть ребенок сможет открыть окно на проветривание, но не распахнуть его полностью.

Поэтому качественная ручка — это не только красиво, надежно, но и безопасно.

В чем заключается влияние ручек на дизайн?

Уже давно на смену обычной белой фурнитуре пришли красивые дизайнерские ручки для пластиковых окон, которые соответствуют модным тенденциям, более эргономичные и надежные. Это ранее покупатели в процессе заказа оконных конструкций уделяли много внимания выбору профиля, подоконника, автоматики, но сейчас большое значение придается и ручкам для ПВХ окон, поскольку они напрямую влияют на общий дизайн интерьера.

При этом не стоит зацикливаться на белом цвете, поскольку производители предлагают огромное разнообразие оттенков, делают матовые и блестящие модели, используют всевозможные материалы изготовления.

Дизайнеры рекомендуют учитывать не только форму и модель оконной ручки, но и цвет профиля, а также фурнитуры:

  • для светлой коричневой гаммы профиля прекрасно подойдет серебряная, титановая или матовая золотая ручка;
  • для темных древесных цветов лучше выбрать черную, коричневую, золотую или бронзовую фурнитуру;
  • светлые бежевые оттенки хорошо сочетаются с золотом, нержавеющей сталью и т. д.

Можно выбрать как современные модели, так и античные варианты, которые станут настоящим украшением.

Долговечность фурнитуры за счет качественных материалов

Чтобы ручка для окон прослужила как можно дольше, важно выбирать товар, произведенный исключительно из высококачественных материалов.

Фурнитура, выполненная из коррозионностойкого, прочного и надежного материала, обеспечит массу преимуществ в использовании:

  1. Огромный срок эксплуатации.
  2. Возможность справиться с нагрузками. Как правило, окно закрывается и открывается по нескольку раз в день, поэтому должно без проблем справляться с большой механической нагрузкой.
  3. Устойчивость к царапинам и прочим механическим повреждениям за счет различных методик обработки поверхности.
  4. Прохождение многочисленных тестирований, наличие соответствующего сертификата.

Компании по изготовлению ручек проводят испытания фурнитуры, на основании которых выдается сертификат.

Виды оконных ручек

На сегодня представлено огромное разнообразие оконных ручек, поэтому всегда можно подобрать оптимальный вариант для любого вида помещения.

Форма оконных ручек

Можно выделить несколько основных вариантов:

  • прямые и плоские ручки — это стандартный вариант;
  • изогнутые, они используются для окон, в которых предусмотрено открытые створки наружу;
  • двусторонние модели, предназначенные для балконов или французских окон.

Материал изготовления

Есть пластиковые модели — это самый дешевый вариант, который не отличается огромным сроком службы. Алюминиевые ручки уже более долговечные, а также есть некоторые модели с антибактериальными свойствами, которых содержат ионы серебра.

Латунь — это наиболее прочный и надежный вариант. Но латунные модели отличаются более высокой стоимостью.

В зависимости от материала изготовления ручки отличаются и по цвету. Но именно латунь представлена в обширной гамме оттенков бронзы, золота, серебра или хрома.

Варианты крепления

Есть съемные варианты, они в основном устанавливаются в общественных помещениях. Несъемные модели наиболее распространены в домашних условиях. Несъемные ручки также могут быть с замком либо кнопкой.

Как заменить оконную ручку?

Это простая задача, с которой справится каждый желающий. Для замены ручки необходимо приподнять пальцами или отверткой, ножом декоративную накладку, повернуть ее на 90°. После этого будут видны два шурупа, их нужно открутить и установить новую ручку, причем можно использовать тот же крепеж.

Итог

Современные ручки представлены в огромном разнообразии, но чтобы выбрать хорошую фурнитуру, обращайтесь в компанию Locks Best. В каталоге вы найдете стильные модели на любой вкус.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее