На какой высоте устанавливать дверные ручки?

02.12.2019 13:38
Поделиться:
На какой высоте устанавливать дверные ручки?

Когда нам удобно открывать и закрывать двери, мы даже не задумываемся о высоте установленной ручки, а обращаем на этот фактор внимание, только когда начинаем испытывать дискомфорт.

По программе Архикад (профессиональная программа для проектирования) существует определенный стандарт высоты установки дверной ручки – это 1 метр от пола, практически посередине двери. Такая высота является образцовой и позволяет закрывать и открывать дверь.

Но опираясь на исследования ученых в области эргономики, специалисты советуют подбирать индивидуальную высоту, исходя из среднего роста членов семьи, пользующихся межкомнатными дверьми. Наиболее удобно располагать дверные ручки на такой высоте, чтобы они находились примерно на уровне пояса пользующегося человека. Определить данную высоту с лёгкостью можно и самому. Для этого вам необходимо опустить руку вдоль вашей двери. На уровне ладони нужно сделать отметку (например, мелом), далее прибавьте к вашей отметке около 15-20 см вверх и на этом уровне можно устанавливать дверную ручку.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее