Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать в 2022 году?

15.03.2022 14:32
Поделиться:
Какие ручки для межкомнатных дверей лучше выбрать в 2022 году?

Конечно же, ручка для межкомнатной двери необходима не только для комфорта эксплуатации конструкции, но и в качестве декоративного элемента интерьера. Но на сегодня представлено такое огромное разнообразие выбора, что многие не представляют, как подобрать дверные ручки для межкомнатных дверей. Рассмотрим наиболее подробно этот вопрос.

Типы ручек на межкомнатные двери

Существует несколько основных типов ручек:

  1. Стационарные, которые совершенно не имеют какого-либо механизма закрывания, но при этом максимально простые и надежные в применении, обычно устанавливаются в комплексе с защелками или замками.
  2. Поворотные. Самый распространенный вариант такого типа — это шарообразные ручки-кнобы, в которых защелка спрятана внутри.
  3. Нажимные. Это самые популярные изделия. Достаточно нажать на рукоять, чтобы открыть защелку. Если отпустить ручку, то защелка возвращается на прежнее место и удерживается в закрытом состоянии. Чаще всего нажимные модели дополнительно комплектуются замком или защелкой.

В последнее время большой популярностью пользуются и магнитные ручки. В этом случае используется 2 мощных магнита, один из которых находится на ригеле рукоятки, а второй — в пазу на дверной коробке. По мере приближения срабатывает сила взаимного притяжения, и ригель выдвигается, фиксируется в пазу.

По каким критериям выбирать ручки для межкомнатных дверей?

Чтобы понять, какие ручки для дверей лучше выбрать, стоит обращать внимание на следующие параметры:

  1. Будущая нагрузка. Понятно, что если ручка будет установлена на двери в гостиной, ванной, где будут непрерывные нагрузки, то нужно выбирать более крепкое изделие, например, из стали или латуни.
  2. Вес. Это тоже важно учитывать, поскольку на легкую дверь невозможно установить тяжелую добротную ручку.
  3. Дизайн. Ручка — немаловажная деталь интерьера, поэтому она должна соответствовать общему дизайну, подходить к цвету полотна. Например, в стиле лофт прекрасно смотрятся металлические ручки-скобы, а в эко-стиле более ценится древесина или стекло и т. д.
  4. Необходимость наличия замка. Понятно, что в ванной комнате, кабинете, спальне невозможно установить ручку без замка.

Теперь понятно, как выбрать ручку для межкомнатной двери по этим основным параметрам.

Дверные ручки — современные или классические?

В современном дизайне чаще всего можно встретить лаконичные и более практичные варианты без лишних декоративных элементов, в то время как в классике большое внимание уделяется именно дополнительным узорам и разнообразным орнаментам.

Но стоит знать, что металлические латунные дверные ручки никогда не теряют своей актуальности, особенно если они выполнены под золото или хром. Такой вариант отлично подойдет как для современного, так и для классического интерьера.

Советы по выбору цвета и формы

Чтобы понять, какие ручки выбрать для белой межкомнатной двери выбрать, стоит принимать во внимание оттенок дверного полотна:

  • для цвета венге отлично подойдет матовая бронза либо хром;
  • матовое серебро — хорошее решение для светлого полотна;
  • для двери оттенка вишни, орех, дуб лучше всего подойдет золото.

Квадратные модели более подходят для современных интерьеров, а круглые или любой иной обтекаемой формы — для всех типов дизайна.

Итог

Если хочется выбрать качественную дверную фурнитуру, тогда лучше обратиться за помощью к специалистам компании Locks Best. В каталоге интернет-магазина представлены современные и классические модели от ведущих производителей Италии и Испании.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее