Как самостоятельно установить межкомнатную дверную ручку?

02.12.2019 13:46
Поделиться:
Как самостоятельно установить межкомнатную дверную ручку?

Инструкция по самостоятельной установке дверной ручки может быть полезна каждому, кто хочет осуществить эту операцию своими силами. Однако, любому, кто решается на это дело, следует понимать, что монтаж дверной фурнитуры может потребовать некоторого опыта в обращении с инструментами. При отсутствии такового, Вы можете испортить как дверное полотно, так и ручку. Отнеситесь к монтажу серьезно, и, в том случае, если в своих силах вы не уверены - обратитесь к профессионалам. Итак, давайте рассмотрим процесс установки межкомнатной нажимной ручки во всех подробностях.

Шаг за шагом

Первое, что от вас потребуется - это выбрать подходящую дверную ручку. Мало того, что изделие должно быть качественным, она также должно подходить к вашему интерьеру. Мы советуем выбирать продукцию только от производителей, которые зарекомендовали себя на рынке.

После того, как дверная ручка будет выбрана и приобретена, можно приступать непосредственно к её установке:Установка межкомнатной дверной ручки

  • Разметка. Прежде, чем выполнять разметку, необходимо ответить на один вопрос: “На какой высоте устанавливать дверные ручки”? Обычно, монтаж выполняют на высоте 90 - 100 сантиметров от пола, однако окончательный выбор остается за Вами. Разметку наносят симметрично с обеих сторон двери, используя при этом карандаш и угольник. Для этого, с каждой стороны двери, на расстоянии приблизительно 60 миллиметров от её края, нанесите точки. Также, на этой же высоте, необходимо нанести точку в середине торца. Эти точки можно также отметить с помощью шила или другого острого предмета.
  • Сверление. Закончив разметку, можно приступать к сверлению отверстия под механизм дверной ручки и замка. Для этого вам потребуется дрель с коронкой по дереву. Не нужно высверливать все дверное полотно сразу, а лучше выбрать до половины толщины дверного полотна с каждой стороны. После этого, от вас потребуется сделать отверстие с торца двери. Для этого используйте перьевое сверло. Кроме сверла, также будет необходима стамеска. С её помощью нужно закончить выборку таким образом, чтобы защелка могла полностью погрузиться в торец.
  • Сборка. Теперь, когда отверстие для механизма ручки приготовлено, можно приступать к сборке. Сначала, вложите в выбранное в торце отверстие защелку. Убедившись, что она находится в одной плоскости с торцом двери, закрепите её с помощью шурупов. Затем, вставьте в предназначенные для этого отверстия части дверной ручки, и соедините её с механизмом защелки с помощью шурупов.
  • Установка ответной рамки. Финальный этап монтажа дверной ручки- установка на дверную коробку приемника для язычка, в который он погружается, когда дверь находится в закрытом состоянии. Определить место, где должна располагаться рамка можно смазав язычок чем-либо, что оставляет следы (например, краской) и закрыв дверь. После этого можно начинать выборку материала под ответную рамку. Рамка должна находиться в одной плоскости с дверной коробкой.

Теперь вы знаете, как самостоятельно установить межкомнатную дверную ручку.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее