Как правильно выбрать мебельные ручки — лучшие модели на 2022 год

15.04.2022 16:22
Поделиться:
Как правильно выбрать мебельные ручки — лучшие модели на 2022 год

В продаже представлено такое разнообразие мебельных ручек, что можно подобрать подходящий вариант абсолютно для любой комнаты. Все они отличаются размерами, стилевым оформлением, материалами изготовления, декоративными элементами.

На что нужно обращать внимание в первую очередь при выборе мебельной ручки?

Выбираем мебельные ручки по следующим параметрам:

  1. Назначение. Понятно, что для кухонной мебельных фасадов очень важно, чтобы ручки были максимально прочными, износоустойчивыми, удобными в эксплуатации и не боялись негативного внешнего воздействия, прослужили без нареканий на протяжении многих лет. В то же время как для детской комнаты можно выбрать более оригинальный и красочный вариант.
  2. Материал изготовления. Поскольку с помощью данного элемента будет осуществляться регулярное открытие и закрытие двери, то, конечно же, нужно ответственно подходить к выбору ручки, чтобы постоянно не пришлось ее менять. Самыми распространенными материалами для изготовления мебельных ручек считается латунь, пластик, алюминий сталь и чугун. Понятно, что металлические изделия более долговечные в использовании, но пластиковые тоже имеют обширную сферу применения, часто используются в детских комнатах.
  3. Стилевое оформление. Важно, чтобы ручки дополняли общий дизайн мебели и не портили целостность всего образа, то есть соответствовали общему стилю, форме и колористическому решению.

Но помимо материала изготовления, стиля, подходящего размера, стоит знать, какие мебельные ручки в моде в 2022 году, чтобы обустроить по-настоящему стильный интерьер.

Разновидности мебельных ручек

Можно выделить несколько распространенных типов мебельных ручек, которые пользуются большой популярностью у покупателей и имеют массу положительных отзывов.

Мебельные ручки «кнопки»

Это прекрасный вариант для легких фасадов. Подобные модели отличаются своей компактностью, аккуратным внешним видом, простотой монтажа, поскольку крепятся к фасаду всего лишь с помощью одного болта.

Причем такие ручки бывают самой разнообразной формы, однако они требуют деликатного обращения, поскольку не выдержат слишком резких движений. Но при этом это лучшее бюджетное решение для любой мебели.

Мебельные ручки «серьги»

Такой вариант фурнитуры еще называют ручки «капли». Это настоящие декоративные ручки, которые сочетают в себе изящность, оригинальную удлиненную форму, красивое оформление, при этом прекрасно подходят для повседневного применения. Хотя такое решение более уместно смотрится на элитной мебели.

Ручки «скобы»

Такую фурнитуру можно встретить практически в каждом доме.

Ручки «скобы» имеют массу достоинств:

  • подходят абсолютно для всех типов мебели, так как считаются многофункциональным и универсальным вариантом;
  • максимально практичные и удобные в применении;
  • в продаже представлен большой выбор размеров и стилевого оформления таких ручек, поэтому можно подобрать вариант для любых фасадов.

К тому же такие модели впечатляют разнообразием дизайнерских решений и материалов изготовления, легко устанавливаются, долговечные в эксплуатации.

Мебельные ручки «ракушки»

Классический вариант исполнения данных ручек — это овальная раковина, которая минимально выступает над мебельным фасадом. Между фурнитурой и поверхностью мебели остается небольшое расстояние, которое позволяет с удобством пользоваться ручкой. Но не все модели бывают округлыми, схожими с раковиной, но и прямоугольной, а также любой иной формы. Это тоже практичное и весьма распространенное решение.

Ручки «рейлинги»

Это современные популярные модели, которые являются подвидом скоб, но отличаются более вытянутым и большим размером, представляют собой штангу. Такие ручки можно крепить как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, они очень эффектно смотрятся на крупной мебели, особенно часто их можно встретить на кухне.

Мебельные ручки «накладные»

Это практичное и весьма простое решение, которое пользуется такой же заслуженной популярностью, как и скобы. При этом подобные ручки выглядят очень аккуратно на фасаде, представлены в продаже самой разнообразной формы, оттенка и дизайна, что позволяет подобрать подходящий вариант для интерьера любого стиля.

Ручки-крючки

Такой вариант фурнитуры в основном используются в ванной комнате, чтобы повесить полотенца либо в гостиной — для верхней одежды. Помимо этого, они крепятся непосредственно в шкафах, удобные и надежные в применении.

Эстетическая составляющая

Существует несколько распространенных рекомендаций, которые помогут подобрать декоративную фурнитуру:

  1. Чем уже фасад, тем короче должна быть мебельная ручка. Важно соблюдать пропорции, ведь слишком маленькая или массивная фурнитура будет смотреться неуместно. Причем специалисты рекомендуют, если на кухне используются большие и мелкие фасады, то имеет смысл купить сразу несколько размеров ручек.
  2. Для классической мебели целесообразнее купить подходящие изящные кнопки аккуратной формы, скобы, красивые капли. При этом стоит помнить, что чем больше будет фасад, тем габаритней должна быть фурнитура. Для мебели в стиле прованс или кантри прекрасно подойдет состаренная фурнитура с позолотой. А в современных направлениях (модерн, хай-тек, минимализм) очень часто используется фурнитура лаконичной формы. Выигрышным вариантом станет ручка-рейлинг, скобы с хромированным покрытием.

Хорошо, что есть такой большой выбор и можно использовать непросто практичные, долговечные, но и невероятно красивые модели с учетом личных предпочтений и собственного интерьера.

Итог

Если вы хотите купить лучшие мебельные ручки, тогда обращайтесь в интернет-магазин «Locks Best». В каталоге представлены современные практичные модели на любой вкус по отличным ценам. Чтобы получить подробную консультацию, позвоните специалистам по указанным телефонам либо отправьте запрос на сайте. Они ответят на все вопросы, быстро оформят каждый заказ.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее