Как доставляются итальянские ручки в Россию в условиях санкций?

17.06.2022 16:12
Поделиться:
Как доставляются итальянские ручки в Россию в условиях санкций?

Из Италии осуществлялась доставка в Россию не только высококачественной фурнитуры, но и самых разнообразных товаров, начиная от мебели, заканчивая автомобилями. Но после введения санкций российским компаниям пришлось столкнуться с новой реальностью, искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Рынок фурнитуры в условиях санкций

Возможность поставлять из Европы фурнитуру сужается, так как новые пакеты санкций закрыли въезд на территорию Евросоюза автомобильного транспорта с российскими номерами. А европейские водители не особо стараются брать заказы на Россию. Но всегда можно найти лазейки.

Самый популярный вариант — это оформление казахстанских номеров, что позволяет легально осуществлять перевозки. Бизнес налаживает транспортные цепочки, также есть уже белорусский опыт, который основан на схеме перецепок грузов. Помимо этого, разрабатываются маршруты через транзитные страны, например, товары из Европы на сегодня часто везут через Турцию.

Понятно, что на сегодня доставка фурнитуры и прочего товара из Италии стала гораздо сложнее, но не прекратилось совершенно.

Как происходят международные перевозки?

Если ранее необходимо было найти исполнителя, просчитать общие траты на доставку, включая прохождение таможни, подобрать маршрут и подготовить документы, то сейчас это схема усложнилась. На сегодня очень важно соблюдать целый ряд требований, в противном случае в рамках действующих санкций автотранспорт не пропустят через таможню, и придется остаться без заказа.

Наиболее предпочтительными вариантами грузоперевозки по маршруту Италия — Россия является применение автомобильного и авиатранспорта. Причем товар может доставляться не только фурами, но и иным видом автомобильного транспорта. Главное, чтобы маршрут был сформирован опытными логистами с учетом сложившихся обстоятельств. В случае формирования сборного груза придется подождать подольше, пока фура полностью не заполнится.

Как обстоят дела с импортом в Россию?

В любом случае российские компании ищут лазейки в доставке мебели, авто и прочих товаров из Италии, используя разнообразные приемы, а именно:

  1. Ищут посредника. Это самый простой способ обойти санкции, но и при этом весьма дорогостоящий. В среднем услуга выкупа составляет 10% от стоимости товара.
  2. Используют виртуальные телефонные номера и карты. На сегодня оплатить заказ привычными картами Visa, Mastercard невозможно. Понятно, что российские карты Мир не работают за рубежом. В этом случае можно оформить карты в том же Узбекистане или Киргизии или виртуально. Помимо этого, распространен вариант оформления сделки с помощью криптобиржи.

Как подстраховаться экспортерам России в рамках санкций?

Чтобы избежать всевозможных проблем, можно изменить внешнеторговый договор, пересчитать сумму сделки в иной валюте. Причем можно зафиксировать курс валюты, используя таможенное декларирование.

Итог

Компании, реализующие итальянскую фурнитуру, стараются приспосабливаться к новым условиям или ищут альтернативу со стороны России. Понятно, что появились сложности с отправкой денег, удлинилась схема банковских переводов, невозможно избежать логистических сложностей. Однако фурнитура итальянского производства очень нравилась российскому потребителю, поэтому, скорее всего, поставки наладятся.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее