История возникновения дверных замков

14.07.2022 18:03
Поделиться:
История возникновения дверных замков

Необходимость обезопасить свое жилье уже появилась 4000 лет назад, когда люди начали сооружать скученно дома, хотели защитить свое имущество от воровства. Первые замки изготавливались из подручных материалов (камыш, дерево, веревка). Первый дверной ключ нашли в гробнице фараона Рамсеса II. Но на сегодня уже можно купить дверной замок по выгодной цене и не переживать за безопасность своего дома.

История замка: от простого к сложному

Первые замки древности производились из древесины, состояли из следующих основных элементов:

  • деревянный корпус, который крепился на дверную коробку;
  • внутри корпуса размещались подвижные штифты, а именно деревянные клинья, которые
  • были вставлены в определенной последовательности и были разными по ширине, длине, высоте;
  • при закрытии двери штифты опускались под собственным весом и блокировали замочный механизм;
  • для открытия замка необходимо было использовать ключ с зазубринами, которые соответствовали размещению и форме штифтов.

Такие замки с плоским ключом были выявлены в Египте и в иных странах.

Параллельно с дверными устройствами, использовались и навесные (висячие) замки, которые получили распространение среди купцов, применялись на

всевозможных повозках, сундуках. В Древнем Китае использовали металлические навесные замки, которые закрывались за счет скобы и пружины.

Современные конструкции замка

После деревянных устройств в Англии начали делать металлические древние замки в конце I тысячелетия н. э. Такие замки представляли собой кованые железные засовы. Вокруг скважины размещались выступы, которые предупреждали открытие двери, то есть нельзя было использовать «чужой» ключ, он попросту не поворачивался. Это были накладные устройства, и такой вариант замков использовался более 1000 лет.

Первые замки

В истории России первые замки и ключи появились во время царствования Николая II.

Первые врезные замки

Запорные механизмы врезного типа впервые появились в Европе. Английские мастера разработали замок с высоким уровнем защиты, цилиндром. Это и был предшественник всех современных моделей.

Внутри механизма было предусмотрено несколько концентрических пластин, которые не давали ключу провернуться, если рисунок вырезов не соответствовал установленному образцу.

В 18 веке замки решили усовершенствовать и сделали еще более инновационные и безопасные модели.

Замки эпохи промышленности США

Усовершенствованный цилиндровый замок, который был создан Линусом Йель-Младшим, имел большую степень защиты и часто использовался на многих предприятиях и частных владениях. Это стало невероятным достижением 19 века.

Как работает дверной замок?

Врезные устройства делятся на 2 основные группы:

  1. Цилиндровые. Внутри такого механизма размещено несколько цилиндров, они зафиксированы на различной высоте, поэтому открыть механизм посредством применения отмычки довольно сложно. При неправильном размещении цилиндров замок попросту заклинит. Внутри находятся стержни с пружинами. При использовании правильного ключа осуществляется поднятие стержней и выдвижение засова.
  2. Сувальдные. Главные элементы такого замка — это сувальды, они закрывают дверь при повороте ключа. Специалисты советуют покупать замки, которые оснащены от 6 до 8 таких элементов.

После того как появились такие надежные кодовые замки, можно уже не переживать за безопасность дома.

Безопасность врезных замков

Существует четыре класса взломостойкости. Наиболее защищенный — это 4 класс. Данный показатель регламентирует ГОСТ. Все замки проходят проверку и по

определенным параметрам получают класс взломостойкости, производитель указывает его в техническом паспорте.

Устройства первого класса отличаются максимальной простотой исполнения и такие замки не устанавливаются на входные двери, поскольку их взлом займет всего лишь пару минут. Второй класс тоже не пользуется большим спросом для установки на входные двери. А вот для взлома замка 3 класса уже понадобится около 20 минут.

Устройства 4 класса максимально прочные, имеют отличную степень безопасности, и, соответственно, более высокую стоимость. Для взлома такого устройства необходимо иметь специализированные инструменты и потратить около 30-40 минут.

Но помимо уровня безопасности, стоит выбирать врезной механизм, опираясь на толщину двери. Определить оптимальную модель весьма просто — толщина механизма не должна превышать 70% толщины створки.

Почему стоит купить дверной замок в нашем магазине Locks Best?

Наша компания уже на протяжении 10 лет осуществляет продажу высококачественной дверной фурнитуры.

Кроме того, мы рады предложить массу преимуществ от сотрудничества:

  1. Гарантия на приобретенную дверную фурнитуру. Каждый производитель устанавливает свои гарантийные сроки, и в данный период мы заменим любой бракованный товар. При этом все реализуемые замки имеют международный сертификат качества.
  2. Подробная информация о товаре. На сайте предусмотрены удобные фильтры, поэтому каждый покупатель сможет без проблем подобрать необходимый товар, быстро оформить заказ.
  3. Огромное количество товара находится в наличии на складе, поэтому можно будет в минимальные сроки получить высококачественную фурнитуру.
  4. Доставка товара осуществляется в любой регион России и в другие страны СНГ.
  5. Бесплатная консультация опытных специалистов, которые ответят на любые вопросы и помогут подобрать оптимальный вариант.

Итог

Еще издавна люди уделяли особое внимание поиску подходящего замка. На сегодня купить качественные замки с ключами более просто, достаточно только выбрать проверенную компанию.

В интернет-магазине Locks Best вы точно найдете отличную фурнитуру по хорошей цене. Обращайтесь

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее