Эргономика дверной ручки

28.09.2022 13:52
Поделиться:
Эргономика дверной ручки

От правильного выбора дверной ручки зависит удобство, надежность, безопасность и долговечность ее эксплуатации. При этом нужно учитывать не только эргономику, технические характеристики, но и дизайн, прочие важные параметры. Чтобы не ошибиться с выбором, получить подробную консультацию, обращайтесь в интернет-магазин дверной фурнитуры, где имеется большой ассортимент товара от ведущих производителей.

Всем клиентам компании гарантирована лучшая цена на дверные ручки, быстрое оформление каждого заказа, удобные способы оплаты и доставки.

Покупка дверной ручки: на что обращать внимание?

При выборе ручек для двери необходимо учитывать следующие основные параметры:

  • конструкционные особенности двери, вес полотна, ведь от этого напрямую зависит выбор мебельной фурнитуры;
  • место установки. Если необходимо приобрести дверную фурнитуру для ванной комнаты или сауны, бани, то в этом случае нужно в первую очередь обращать внимание на наличие защитного антикоррозионного покрытия, чтобы исключить появление ржавчины, преждевременный выход из строя;
  • соответствие механизма фурнитуры параметрам дверной конструкции.

Ручка должна комфортно ложиться в руку, быть эргономичной, обеспечивать мягкий ход открытия двери, при необходимости оснащаться надежным замком или защелкой. Важно не экономить на фурнитуре, поскольку она используется ежедневно огромное количество раз, поэтому при плохом качестве изделие быстро выйдет из строя.

Как применять правила физики для монтажа дверной ручки

В этом случае стоит учитывать, что человеку будет удобно пользоваться ручкой, если она будет монтирована на той высоте, когда рука сгибается в локте. Именно такой вариант обеспечит наиболее удобное открытие-закрытие двери. От края дверного полотна до места крепления ручки необходимо отступать около 7 см.

Если рост человека составляет 170 см, то крепить ручку необходимо на высоте 100 см от пола (+/-10 см). Также можно встать рядом с дверью и опустить руки, сделать отметку там, где оказались запястья, и добавить 15-20 см выше. Если у домочадцев сильная разница в росте, тогда необходимо выбрать компромисс.

Какая ручка удобнее — поворотная или нажимная?

Эти два варианта пользуются большой популярностью, но поворотную ручку не рекомендуется устанавливать в детской комнате, поскольку ребенку может быть сложно ее повернуть. Также она может не слушаться мокрых рук, поэтому не стоит устанавливать ее в ванной комнате. Кроме того, такой вариант ни в коем случае не подойдет для тех людей, которые страдают артрозом или артритом, поскольку при каждом повороте ручки они будут испытывать боль.

Нажимная ручка очень удобная и эргономичная в использовании, на нее легко надавить ладонью, пальцами и даже локтем, при этом нужно приложить гораздо меньше усилий. Но если выбирать нажимную ручку в детскую комнату, то ни в коем случае не стоит покупать крупную и квадратную массивную модель. Классическая длина рычага составляет 100-120 мм.

Выбираем форму ручки

Форма может быть самой разнообразной, поскольку у каждого свои вкусовые предпочтения. Но в этом случае важно учитывать, чтобы она не создавала неудобств при использовании. К примеру, нужно быть более осторожным с моделями со стразами, вставками и острыми выступами. К тому же конструкция с многочисленными выступами будет быстрее загрязняться, поэтому подобная фурнитура потребует более тщательного ухода.

Оптимальный вариант — это обтекаемые формы с изогнутыми плавными линиями, чтобы фурнитура повторяла анатомию ладони. Таким образом, она будет комфортно ложиться в руку, при этом не станет причиной получения каких-либо травм.

Как материал влияет на эргономику?

При выборе мебельной фурнитуры важно учитывать и материал изготовления, от которого зависит не только, насколько долго и надежно прослужит ручка, но и удобство ее применения. Во многом комфорт использования фурнитуры зависит от тепловой передачи материала. Ручки из алюминия гораздо прохладнее на ощупь, нежели латунные. Но понятно, что самый теплый материал — это дерево. Поэтому можно найти компромисс и купить металлическую дверную ручку с деревянным или пластмассовым набалдашником. Но модели с деревянными вставками ни в коем случае не подходят для установки в помещениях с высоким уровнем влажности. А пластмассовые вставки недолговечные и со временем могут испортить внешний вид даже самой красивой двери.

Большой выбор фурнитуры в интернет-магазине Locks Best: почему стоит купить мебельную ручку у нас?

Наш магазин уже на протяжении многих лет занимается продажей высококачественной дверной фурнитуры и рад предложить своим клиентам следующие преимущества от сотрудничества:

  1. Итальянская фурнитура для любых межкомнатных дверей отменного качества. Все модели имеют длительную гарантию.
  2. Широкий выбор товара. В ассортименте указаны все производители и всегда можно будет найти мебельную ручку необходимой формы, дизайна, материала изготовления, а также все необходимые дверные механизмы.
  3. Доступные цены, поскольку мы являемся официальным дилером многих ведущих брендов, ведем тесное с ними сотрудничество, и рады предложить качественную итальянскую фурнитуру без каких-либо наценок.
  4. Оперативная доставка в любой регион страны.
  5. Бесплатная консультация специалистов.

Оформить заказ можно в любое удобное время, все модели имеют подробное описание и фотографии.

Итог

Итальянская фурнитура занимает лидирующие позиции на мировом рынке, поскольку отличается отменным качеством изготовления, стильным дизайном, эргономикой. Купить оригинальные дверные ручки итальянского производства всегда можно в магазине Locks Best.

Другие новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, Вы соглашаетесь с политикой использования файлов cookie, обработки персональных данных и конфиденциальности. Подробнее